Вы не вошли - Войти

Справочники

Справочники предназначены для хранения информации, которая будет использована в других объектах системы - документах, отчетах. Таким образом учет в "Каяла: Торговое место" ведется в разрезе справочников. Справочники представляют из себя списки однородных объектов, например, в справочнике Товары хранится список всех товаров и услуг предприятия, а в справочнике Контрагенты хранится список поставщиков и покупателей, с которыми мы взаимодействуем в процессе своей деятельности. Также с системе имеются справочники: Единицы измерения и Склады.

Использование справочников позволяет исключить неоднозначность и ошибки при заполнении тех или иных полей документов или других справочников, а также значительно упростить ведение учета. Например, если в строках документа требуется вводить наименования товаров, то выбор элемента из справочника Товары позволит избежать ошибочного ввода наименования в разных документах и/или разными пользователями. Справочники могут редактироваться в процессе работы - могут вводиться новые записи, изменяться или удаляться существующие.
Справочники могут быть простыми (или одноуровневыми) и иерархическими (или многоуровневыми). Примером одноуровневого справочника является Единицы измерения, а многоуровневого Товары.

Справочник Единицы измерения

Справочник Товары

Оглавление: Руководство пользователя: Торговое местоДалее:Товары