Вы не вошли - Войти

Поле для выбора элемента справочника

Поле предназначено для выбора одного значения из предопределенного справочника. В зависимости от целей, поле может принимать значение только группы, либо только элемента, либо и того и другого.

Общий вид поля

Слева направо расположены кнопки:

  • Выбрать элемент из списка - кнопка вызывает форму списка справочника для выбора. Также форма списка вызывается по горячей клавише F4, если фокус ввода находится в этом поле.
  • Очистить поле - кнопка очищает значение поля. Кнопка может не отображаться если поле является обязательным для заполнения. Также поле очищается по горячей клавише Delete, если фокус ввода находится в этом поле.

Поле имеет возможность выбора значения не только через форму списка справочника. Доступен так же способ ввода через выпадающий список подсказок.

В зависимости от настроек в каждом конкретном случае поле предлагает подсказки после разного количества введенных символов. Обычно количество символов (букв) после которых поле предлагает варианты будет равняться трем.

Поле также будет предлагать подсказки и после попытки ввода кода нужного элемента справочника, а так же при попытке ввода значений полей определенных в справочнике как поля для поиска. Например для выбора контрагента, можно вставить в поле его ИНН и будет предложен соответствующий элемент в выпадающем списке подсказок.

Для выбора элемента из списка подсказок, можно воспользоваться либо мышкой, либо клавишами стрелок вниз и вверх и далее клавишей ввод.

Допускается также ввод только кода или части названия элемента справочника, без выбора из списка подсказок. В случае если в списке подсказок только один элемент, то при потере фокуса ввода, поле самостоятельно установит предложенный элемент.


Оглавление: Основные концепции использованияДалее: Поле для множественного выбора элементов справочника