Вы не вошли - Войти

Поле для множественного выбора элементов справочника

Поле предназначено для выбора одного или нескольких значений из предопределенного справочника. В зависимости от целей, поле может принимать значения только групп, либо только элементов, либо и того и другого.

Обычно это поле применяется в отчетах и обработках программы. Выбранные значения в дальнейшем применяются как фильтры для последующих операций.

Поле позволяет добавлять элементы несколькими способами:

  • Нажатием на кнопку "Добавить" - в этом случае откроется форма списка справочника в режиме множественного подбора. В таком режиме можно перемещаясь по справочнику осуществлять подбор, либо двойным нажатием левой кнопки мыши, либо нажатием клавиши Ввод на клавиатуре. подобранные уже в поле элементы и группы будут выделены цветом в форме списка.
  • Добавить из списка - добавляются элементы определенные заранее в одном из именованных списков. Именованные списки будут описаны далее. Функция доступна в выпадающем меню кнопки "Добавить", либо в контекстном меню поля.
  • Добавить из Excel - добавление осуществляется из файла в формате *.xls или *.xlsx, где первая колонка является кодом элемента. Функция доступна в выпадающем меню кнопки "Добавить", либо в контекстном меню поля, а так же при перетаскивании файла из проводника на поле.
  • Вставить - добавление осуществляется путем вставки из буфера обмена либо единичного значения, либо нескольких значений если они разделены разделителями (точка, запятая, табуляция и т.д.). Функция доступна в в контекстном меню поля, а так же по нажатию на горячие клавиши Ctrl+V или Shift+Insert, когда фокус ввода находится в поле.
  • Поиск - добавление осуществляется путем выбора найденных через поле поиска элементов. Работа поля для поиска описана в разделе Поиск

В случае необходимости с нажатой клавишей Ctrl можно открыть форму подобранного элемента, если дважды щелкнуть мышкой в строку с этим элементом.

Именованные списки

Функция доступна через меню Операции->Именованные списки. Предназначена для формирования, в рамках различных справочников, списков элементов. Списки могут формироваться например на основе принадлежность к какому либо производителю, либо поставщику, либо к аналитической группе.

Оглавление: Основные концепции использованияДалее: Поиск