Вы не вошли - Войти

Варианты установки

Устройство программы позволяет организовать несколько вариантов установки и использования.

  1. Простая установка
  2. Портабельный вариант
  3. Установка на общий сетевой ресурс

Простая установка

Установка через программу установщик (инсталятор), самый простой способ установки программы. Установка состоит из процедуры скачивания с сайта программы установщика с последующей установкой программы на компьютер пользователя. Такой вариант установки мы рекомендуем использовать для случаев когда пользоваться программой будет небольшое количество пользователей, от одного до пяти. Этот вариант установки так же поддерживает и самый просто способ обновления программы, так же путем скачивания новой версии и запуска программы установщика. Единственным недостатком такого варианта является необходимость обновление программы на каждом используемом компьютере. Пример простой установки. В случае установки для нескольких пользователей возможно вам понадобится инструкция Установка и настройка Microsoft SQL Server Express

Портабельный вариант

Этот вариант предназначен только для одного пользователя. Установка заключается в скачивании архива с портабельной версией программы и копированием содержимого архива на переносной накопитель денных: флешку или внешний жесткий диск. Преимуществом данного варианта является возможность работать с одной и той же базой в разных местах и на разных компьютерах. Ваши данные всегда будут с вами.

Установка на общий сетевой ресурс

Вариант предназначен для использования более чем одним пользователем в локальной сети предприятия. Программа устанавливается либо через программу установщик, либо путем скачивания портабельной версии, на общий сетевой ресурс. При таком варианте пользователи запускают программу не с локального компьютера, а с общего сетевого ресурса. При таком способе установки облегчается процесс администрирования программы и процесс обновления, так как обновлять приложение понадобится только на одном компьютере.

В случае использования типа базы SQLite (доступен в бесплатной версии), кроме файлов программы на общем сетевом ресурсе может располагаться и файл базы данных программы. Для использования программы в таком режиме следует в настройках базы данных в поле "База данных" указать сетевой путь к базе данных. Например в случае если сетевой ресурс расположен на компьютере с именем Manager. Путь к базе данных может быть указан следующим образом:

В случае использования на всех компьютерах платной версии программы. Рекомендуем общий ресурс размещать на том же компьютере, где расположен сервер базы данных. Пример установки и настройки сервера баз данных для этого варианта рассмотрен в инструкции Установка и настройка Microsoft SQL Server Express


Оглавление: Установка и настройкаДалее: Активация продукта