Вы не вошли - Войти

Установка и настройка Microsoft SQL Server Express

В качестве сервера баз данных для одновременной работы нескольких пользователей мы рекомендуем использовать Microsoft SQL Server Express. Эта система управления базами данных (СУБД) на наш взгляд является оптимальной, так как бесплатна и достаточно производительна. Система отлично справится с небольшим количеством пользователей, до 5.

На данный момент можно использовать два варианта этой СУБД:

  • Microsoft SQL Server 2016 Express - работает только на 64-разрядных операционных системах. Если вы используете именно такую операционную систему, то мы рекомендуем именно эту версию.
  • Microsoft SQL Server 2014 Express - работает, как на 32-разрядных операционных системах, так и на 64-разрядных. Мы рекомендуем использовать эту версию только если вы используете 32-разрядную операционную систему.

Далее будет рассмотрен пример установки Microsoft SQL Server 2014 Express, так как он подходит для обоих типов операционных систем.

  1. Установка и настройка Microsoft SQL Server 2014 Express
  2. Настройка доступа к Microsoft SQL Server по сети
  3. Настройка брандмауэра
  4. Настройка программы


Установка и настройка Microsoft SQL Server 2014 Express

Данная версия СУБД доступна по ссылке Microsoft SQL Server 2014 Express. После нажатия на кнопку "Скачать", вам будет предложены различные варианты установочного пакета. Мы рекомендуем выбрать:

  • ExpressAndTools 64BIT\SQLEXPRWT_x64_RUS.exe - если вы используете 64-разрядную операционную систему
  • ExpressAndTools 32BIT\SQLEXPRWT_x86_RUS.exe - если вы используете 32-разрядную операционную систему

Далее нажмите кнопку "Next".

После загрузки и запуска файла установки вы увидите заглавное окно программы установки. В котором следует выбрать Новая установка изолированного экземпляра SQL Server или добавление компонентов к уже существующей установке.

Далее установка осуществляется в режиме "Далее". Мы лишь остановимся на этапах, где необходимо вносить корректировки в ход установки.

Выбор компонентов

Предлагаем выбрать следующий набор компонентов

Название экземпляра

На данном шаге предлагаем выбрать вариант "Именованный экземпляр" и оставить название экземпляра по умолчанию "SQLExpress"

Настройка запуска обозревателя

"Обозреватель SQL Server" это компонент необходимый для подключения к базе данных с другого компьютера. Для этого необходимо "Тип запуска" для этого компонента установить в режим "Авто".

Конфигурация сервера

Для простоты настройки мы предлагаем на данном этапе выбрать режим "Смешанный режим", а так же указать пароль для пользователя sa. Пароль следует запомнить, так как он понадобится при дальнейшей настройке программы. Этот пользователь является самым главным в данной СУБД. Вы сможете использовать этот логин и пароль при подключении к базе данных. Если вы имеете опыт установки и настройки Microsoft SQL Server мы рекомендуем создать отдельного пользователя, но для простоты настройки подойдет и пользователь sa.

После завершения установки. Можно перейти к настройке программы "Каяла: Торговое место".


Настройка доступа к Microsoft SQL Server по сети

Для того что бы с других компьютеров можно было подключиться к установленному северу по сети, необходимо проделать следующие действия.

Включение TCP/IP протокола

Запустите "Диспетчер конфигурации SQL Server 2014". В разделе "Протоколы SQLEXPRESS" необходимо включить протокол TCP/IP

После включения программа конфигурации преложит перезапустить сервис.


Настройка брандмауэра

Для того что бы Брандмауэр Windows не блокировал подключения к серверу баз данных из вне, следует добавить два правила. Для этого необходимо запустить Брандмауэр Windows в режиме "Дополнительных параметров".

Далее необходимо добавить два правила.

Первое "Для программы" и указать в качестве программы исполняемый файл Microsoft SQL Server Express. Скорее всего он будет расположен по пути: %ProgramFiles%\Microsoft SQL Server\MSSQL12.SQLEXPRESS\MSSQL\Binn\sqlservr.exe. Созданное правило мы рекомендуем назвать "SQL Server".

Второе правило следует создать для порта. В разделе протоколов выбрать "UDP" и в значение порта прописать 1434. Созданное правило мы рекомендуем назвать "SQL Browser".

Сетевая настройка завершена, теперь можно переходить к настройке программы.


Настройка программы

Что бы подключиться к серверу необходимо добавить новую базу данных в программе. Детально этот процесс описан в разделе Добавление базы данных. Далее приведен пример настройки для Microsoft SQL Server Express установленного в режиме описанном выше. Вместо "MyServer" следует указать имя компьютера, на который вы установили Microsoft SQL Server Express или его IP адрес. В разделе пароль, следует указать пароль, который вы указали на этапе "Конфигурация сервера". Мы так же рекомендуем отметить галочку "Отдельная база для лога", в этом случае программа создаст отдельную базу данных для журнала событий, что бы не нагружать основную базу данных второстепенными данными.
Вариант окна при выборе типа базы данных MS SQL


Оглавление: Установка и настройкаНазад: Варианты установки