Вы не вошли - Войти

Установка цен продажи

Для установки цен продажи товаров предназначен документ «Ценообразование», который позволит не заботиться о цене продажи для каждого отдельного товара.

Создать документ можно нажав кнопку "Установить цены продажи" в главном меню. Так же Ценообразование можно создать вводом на основании документа "Приход товаров", тогда Ценообразование заполнится товарами из прихода. Это удобно, когда товары пришли по новой цене и следует внести корректировки в цены продажи.

В списке вы видите закупочную цену каждого товара и можете установить цену продажи, либо процент торговой наценки. В обоих случаях недостающий параметр посчитается автоматически.

Нажмите кнопку «Провести и закрыть», чтобы документ Ценообразование вступил в силу. Теперь при продаже товара вам не нужно каждый раз задавать цену продажи вручную. Цена продажи зафиксируется с момента даты и времени документа.

Типы цен

Программа поддерживает ведение нескольких типов цен. Это удобно когда вы ведете оптовую торговлю и хотите использовать разные цены для различных покупателей, распределив их по вашим критериям. Если же вы не нуждаетесь в нескольких разновидностях цен, можете пропустить поле "Тип цены", и в дальнейшей работе не обращайте на него внимания. Если вам все же необходимо вести несколько типов цен, предварительно создайте необходимое количество типов в справочнике "Типы цен продажи".

Установка процента наценки

Для товаров уже когда-то пришедших на остатки и имеющих закупочную цену можно воспользоваться массовой установкой процента наценки. Достаточно нажать "Установить % наценки во все строки" программа запросит процент наценки и проставит его для всех товаров подобранных в документ.

Округление цен

Когда вы хотите чтобы в ваших ценах не фигурировали металлические деньги, вы можете воспользоваться округлением цен. Для этого нужно нажать "Округлить цены продажи", программа запросит степень округления. Например указав 0,1 вы округлите цены до кратных 10 копейкам.


Оглавление: Руководство пользователя: Торговое местоДалее Оптовая торговля или Розничная торговля